На сколько это законно и о чём они вообще говорят?

Я гражданин Украины, прибыл на территорию РФ в мае прошлого года. Сегодня мне позвонил следователь и сказал, что меня признали потерпевшим по поводу ситуации в Украине. Им пришел запрос из Москвы и теперь они должны меня допросить. Характер вопросов очень провокационный и настораживает. на сколько это законно и о чём они вообще говорят? Обязан ли я явиться?

, Валентин, г. Улан-Удэ
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. По звонку не обязаны. Сейчас это действительно рискованно. Я бы вам порекомендовал перезвонить в следственный орган, уточнить есть ли там такой следователь вообще. Информация о  следственном отделе должна быть в интернете. Если есть  — связаться н с самим следователем и уточнить ещё раз вызывал ли он вас, а дальше определяться. Сейчас боевые действия. Может быть это следователь по делу, а может быть какие-нибудь деятели из Украины пытаются на вас выйти со своими целями. Лучше удостовериться, чем торопиться и исходя из этого действовать.

Валентин
Клиент, г. Улан-Удэ
Я завтра поеду в следственный комитет и буду всё узнавать. Имею ли я право не давать показания в такой ситуации? Если я всего «потерпевший».

В целом не имеете. Только против себя имеете право не давать показания. Что касается действий других лиц обязаны рассказывать иначе может быть уголовная ответственность уже вам