Могу ли я взыскать деньги за ремонт

После развода с женой остался жить в доме. Стал делать ремонт улучшать жилищные условия через год жена заявлянт о разделе имущества.могу ли я взыскать деньги за ремонт

, Юрий, г. Москва
Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

Да, вы можете предоставить в суд подтверждение ваших расходов на ремонт.

Юрий
Клиент, г. Москва
Спасибо!!! И ещё вопрос. Во время нахождения в браке родился ребёнок. От первого брака у жены был тоже ребёнок. Во время совместной жизни жена подала документы на улучшение жилищных условий. Мат. Капиталл ей перечислили.но по назначению она его не использовала. Мат капитал брался в тайне от меня и все подписи делались ей за меня. Как быть

По условиям использования мат. капитала вы все должны были стать дольщиками нового жилья, но вы утверждаете что перечисленные средства ушли не по назначению.

По закону так поступать нельзя — за это предусмотрена уголовная ответственность, любые действия по обналичиванию и нецелевому использованию денег могут повлечь за собой уголовную ответственность по статье 159.2 УК РФ. За преступление могут лишить свободы на срок до 10 лет.

Вам решать, будите ли вы заявлять об этом ПФР (сейчас он называется Социальный фонд России, ввиду того что с 1 января 2023 года Пенсионный фонд Российской Федерации и Фонд социального страхования Российской Федерации реорганизуются в форме присоединения в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации), Прокуратуру.