Скажите пожалуйста могу ли я реализовать право на обращение через своего представителя по доверенности на личном приеме у должностного лица органа исполнительной власти?

Добрый день. Скажите пожалуйста могу ли я реализовать право на обращение через своего представителя по доверенности на личном приеме у должностного лица органа исполнительной власти?

, Николай, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да.

Вы вправе обращаться с заявлением в том числе и при личном приеме, как лично, так и через своего представителя.

Можете уточнить в какое именно ведомство предполагается обращение при личном приеме?

Общие требования к обращению граждан определены в ФЗ  от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в ст. 4 которого дано понятие обращения, предполагающего оформление его устно.

Устное обращение в силу ст. 13 данного закона, предполагается при личном приеме.

Закон также отмечает

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

Закон, в свою очередь, прямо не устанавливает запрет на личный приём представителя. А следовательно,  гарантия рассмотрения обращения действует и при его приеме.

Детально, порядок приёма определяется административным регламентом конкретного ведомства,  поэтому нужно понимать о каком именно ведомстве идёт речь.

Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Николай.
Зависит от содержания доверенности, которую вы оформили на своего представителя.
Если данная доверенность генеральная, то вероятнее всего, интересующее вас обращение возможно. Однако, обращаю ваше внимание на то, что законом установлены некоторые исключения, так, согласно  ч. 4 ст. 182 гражданского кодекса:

Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

Так, некоторые юридические действия в силу их характера или указаний закона могут быть совершены только лично (например, составление завещания, заключение брачного договора, регистрация и снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания или жительства).

думаю, что к вашей ситуации вышеуказанные случаи не подходят.
С уважением, юрист Ксения Сергеевна.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Николай. Можете, однако, чтобы дать точный ответ на Ваш вопрос, требуется информация, в какой орган исполнительной власти Вы собираетесь обращаться и в какой форме собираетесь это делать.

Так, согласно ст. 13 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», при личном приеме необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность.

При этом, ст. 185 ГК РФ, и, например, если рассуждать более конкретно, ст. 29 НК РФ, 54 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», гражданам предоставляется право на представление интересов через представителей по доверенности.

Однако, есть некоторые нюансы, например, административный регламент предоставления государственной услуги «Предоставление доступа гражданам к подсистеме „личный кабинет“ государственной информационной системы „Портал государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы“ (№ 23-ПП от 07.02.2012), которая предполагает использование личного кабинета заявителя при обращении заявителя в орган исполнительной власти, требует только личную явку заявителя. (п. 3)

Поэтому, все зависит от конкретной ситуации и именно поэтому я задал вопрос, в какой именно орган исполнительной власти Вы собираетесь обращаться через представителя.