Снят ли я с воинского учёта автоматически в связи с этим событием?

Доброе утро. Я выработал льготный стаж на угольном предприятии, и досрочно в 55 лет ушёл на пенсию. Снят ли я с воинского учёта автоматически в связи с этим событием?

, Андрей, г. Москва
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Добрый день!

Автоматически нет, поскольку граждане, пребывающие в запасе, снимаются с воинского учета при достижении ими определенного возраста, а возраст снятия с воинского учета зависит от присвоенного гражданину разряда. Такой возраст установлен ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (35-70 лет).