Восстановление в ВУЗе после отчисления

Добрый день, уважаемые юристы.

У меня вопрос по поводу восстановления в ВУЗе после отчисления.

Я поступила на дневной бюджет в один из государственных ВУЗов летом 2006 года на основании успешной сдачи экзаменов в общем потоке.

Отучилась 4 курса (8 семестров). 7 семестров были своевременно и успешно закрыты.

За 8 семестр не получилось вовремя сдать 1 экзамен. Все остальные зачеты и экзамены были сданы, включая производственную практику после 4 курса на "отлично".

Получила время на пересдачу этого последнего экзамена, одновременно начав учиться на 5-ом курсе (9 семестр, осень 2010 года).

Вместе с тем у меня начались серьезные проблемы со здоровьем, которые поставили под вопрос мою жизнь - а потому институтский вопрос в какой-то момент для меня просто отпал.

Таким образом, последний экзамен за 8 семестр остался у меня несданным; в 9 семестре я почти не училась; с деканатом с тех пор не связывалась - то есть, не забирала документы и даже не знаю, когда конкретно меня отчислили (предположительно - судя по темпу судопроизводства и решения проблем со студентами - в начале 2011 года); но более, чем уверена, что отчисление было принудительное - по неуважительной причине.

На ноги я встала только осенью 2012 года. Практически сразу устроилась на работу - раздать долги, накопленные за время болезни; выйти из бедственного финансового положения.

Сейчас пришла к тому, что готова закончить высшее образование. Но, ознакомившись с законодательством, не очень понимаю, что к чему.

Мой ВУЗ за это время стал частью Высшей Школы Экономики; сама система обучения поменялась - введен ЕГЭ, также изменилась программа обучения в ВУЗе (введены модули вместо семестров и новые предметы); восстановиться теперь можно лишь в течение двух лет с момента отчисления (вместо трех, как раньше), и только, если отчисление было произведено по уважительной причине. Кроме того, теперь в моем ВУЗе можно получить диплом бакалавра - после 4-го курса.

Также мне на глаза попался новый закон (если не ошибаюсь, от 2011 года), который разрешает в течение пяти лет восстановление в ВУЗе после отчисления, правда лишь на свою специальность и в свой ВУЗ - на платную форму обучения.

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Положен ли мне какой-то документ об окончании 3,5 курсов (академическая справка? диплом?)? Сколько времени после отчисления этот документ будет действовать? Что мне делать с этим документом? Восстанавливаться в свой ВУЗ на платное? Или руководство моего ВУЗа имеет право отказать мне в восстановлении? Свой шанс на получение бесплатного высшего я уже потеряла в момент отчисления по неуважительной причине?

В свой ВУЗ даже звонить пока не хочу, не разобравшись с ситуацией, - в управлении сидят еще те фальшивомонетчики..

Заранее огромное спасибо за ответ!

С уважением, Настя.

, Настя, г. Москва
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия.

Для прояснения ситуации — необходимо понимать, основания для отчисления. Вы должны получить в деканата выписку из приказа о Вашем отчислении (если отчислены) — в этом случае один вариант событий. Если никаких приказов по Вам не издавалось и Вы до сих пор «висите» в ВУЗе — вариант другой.

С уважением!

Настя
Клиент, г. Москва

Яна, извините, последний вопрос: выписку из деканата я могу получить в любое время? То бишь, у нее нет срока давности? Документы могут достать из архива хоть через 10 лет?

Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Анастасия! Ситуация у Вас была сложная. Наверное, нужно сходить в деканат (или ректору) на прием и поговорить, рассказать все, как есть и принести документы (о болезни). Факт успешной сдачи экзаменов подтвердится легко. Все-таки стоит поговорить, возможно все решится по человечески. Вот такой, не правовой, а житейский совет. Просто сталкивался с подобным, все решалось, люди в основе своей отзывчивы, понимают. Здоровья Вам и успехов!

Настя
Клиент, г. Москва

Спасибо, Васим!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия!

В соответствии с п. 2 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2014):

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

В силу п. 1 ст. 62 Закона, лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
Таким образом,  если студент отчислен по собственному желанию или по уважительной причине, например по состоянию здоровья, он имеет право восстановиться  в течение 5 лет с момента отчисления на той основе обучения.

Дополнительно, следует отметить, что согласно п. 12 ст. 60 Закона:

Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Для восстановления и продолжении обучения требуются:

  • заявление
  • паспорт
  • документ об образовании (при наличии)
  • академическая справка или справка об обучении или о периоде обучения (п. 12 ст. 60 Закона)
  • документ, подтверждающиий уважительность причины отчисления.

При этом, законом не определено, какие причины отчисления являются уважительными или неуважительными, этот вопрос регулируется уставах ВУЗа.

В Вашем случае неясно, был ли документ о Вашем отчислении и в каком статусе в ВУЗе Вы находитесь. Попробуйте сейчас обратиться с заявлением за справкой об обучении, к заявлению приложите документы, подтверждающиие уважительность причины Вашего отсутствия. Понятно что времени прошло уже достаточно, но с чего-то же надо начинать. Получите справку,  далее перед началом учебного года подадите вышеуказанный комплект документов, и посмотрите на результат. В зависимости от ответа, нужно будет определиться с дальнейшими действиями.

Либо не юридический совет, обратитесь в ВУЗ и поясните все устно, возможно войдут в Вашу ситуацию и подскажут как Вам действовать дальше.

Всего хорошего!

Настя
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, Надежда, за развернутое объяснение.

Скажите, пожалуйста, а восстановиться можно только в новом учебном году? Восстанавливают ли в середине года (после 3,5 курсов), или же этот вопрос также решается исключительно руководством ВУЗа?

И еще.. К кому обратиться в ВУЗе по Вашему не юридическому совету? К декану? К ректору? К кому-то из Высшей школы экономики, в управлении которой теперь находится мой ВУЗ?

Спасибо!

Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Настя.

    Предположить сразу очередность и последовательность всех Ваших действий, необходимых для восстановления, на данный момент невозможно.  Но начинать с чего-то надо, а дальше решать вопросы по мере их появления.

     Для начала Вам надо получить все документы о состоянии Вашего здоровья, которые подтвердят, что именно заболевание воспрепятствовало  Вам продолжить  дальнейшее  обучение,  а также длительность утраты трудоспособности  и процесса восстановления здоровья.

     После этого Вам придётся, несмотря на Ваше нежелание, получить официальные  документы  о причинах и о самом факте отчисления.

     Получив и проанализировав всю полученную информацию, будете думать, что делать дальше.  Возможно, диагноз и длительность болезни, документально подтвержденные,  позволят признать причины пропуска срока для восстановления уважительными.  Возможно, к тому моменту, когда Вы соберете документы, Вам (самим или с помощью юристов) удастся найти в различных нормативных актах, регламентирующих этот вопрос, какие либо противоречия, позволяющие трактовать их в Вашу пользу.

       Наберитесь настойчивости, терпения,  решимости,  и  дерзайте !!!

       Под лежачий камень вода не потечёт !

Настя
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Скажите, пожалуйста, какие конкретно документы о состоянии здоровья нужно получить? На руках - все анализы/узи/снимки, а также медицинская карта. Но справок о нетрудоспособности не оформляла - тем более той формы, которую необходимо подавать в ВУЗ.

На Ваше уточнение, поступившее на мой ответ  дополняю, что необходимыми Вам документами  могут быть заверенные печатями и подписями руководителей лечебных учреждений выписки из историй болезни стационарного больного, желательно — все имеющиеся по каждому факту пребывания в стационарах,  а также выписки (по каждому случаю утраты трудоспособности — отдельно) из медицинской карты амбулаторного больного.  Сами результаты анализов для этого не подойдут, необходимы сделанные на основании этих анализов и другой информации  выводы и заключения врачей, констатировавших Вашу нетрудоспособность,  назначенное лечение  и продолжительность периода нетрудоспособности, дублирующие на отдельных, надлежаще оформленных листах информацию, которая содержится  в историях болезни (мед. карта стационарного больного, которая оформляется по каждому факту нахождения в стационаре)  и в мед. амбулаторной карте (заводится с момента рождения или со дня первого обращения за медпомощью — для приехавших-   на всё время проживания в данном населенном пункте).

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Анастасия.

Соглашаясь с коллегой, советую Вам для начала взять документы из Вуза, для того, что бы понять, каковы были основания для Вашего отчисления.

Указанные документы могут послужить основанием для их обжалования в суде. Без них, обжаловать пока нечего.

Положен ли мне какой-то документ об окончании 3,5 курсов (академическая справка? диплом?)?

Диплом Вам не положен, а вот академическую справку должны выдать

Выдержка из инструкции:

1.3. Академическая справка выдается:
лицам, отчисленным с первого или второго курса, — в обязательном порядке;
студентам (слушателям) — по их письменному заявлению.

Сколько времени после отчисления этот документ будет действовать?

Бессрочно. Необходимость в нем отпадет, если получите высшее образование.

Что мне делать с этим документом?

Академическая справка отображает список научных дисциплин, пройденных Вами, сведения об успеваемости и количество прослушанных часов. Эта справка является подтверждением полученных знаний и дает право вернуться после вынужденного отсутствия и продолжить процесс обучения в ВУЗе на том этапе, где Вы были вынуждены по уважительной причине прекратить занятия. Данную справку Вы вправе предъявить как в это, так и в другое учебное заведение при поступлении. Соответственно будете иметь право не изучать повторно дисциплины, указанные в документе. Этот своеобразный ВУЗовский аттестат поможет Вам сэкономить время, избежать лишних материальных расходов. Более подробно: http://www.omsk-dip.com/statyi/akadem.htm

Восстанавливаться в свой ВУЗ на платное?

Это уж, как решите

Или руководство моего ВУЗа имеет право отказать мне в восстановлении?

Почему же. У Вас есть право на восстановление в обучении.

Свой шанс на получение бесплатного высшего я уже потеряла в момент отчисления по неуважительной причине?

Причина у Вас, таки, может быть и уважительная. Надо смотреть документы, на основании которых Вы были отчислены.

С Уважением.

Настя
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Борис. Вы пишете, что академическая справка бессрочна.

В каком же случае эту справку необходимо подтверждать (в аттестационной комиссии ВУЗа)? В случаях, оговоренных Уставом ВУЗа? Или, если истек срок восстановления (в моем ВУЗе - 2 года; с момента моего отчисления прошло, предположительно, почти 3 года)?

В каком случае мне могут отказать в праве на восстановление?

Спасибо!

Борис. Вы пишете, что академическая справка бессрочна.

Федеральный закон от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ

«О высшем и послевузовском профессиональном образовании» с изменениями от 27 декабря 2009 г.

Статья 16. Студенты высших учебных заведений
4. Студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении в течение пяти лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением той основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления.

Приношу свои извинения. Срок действия академической справки 5 лет. В течении 5 лет с момента отчисления Вы имеете право быть восстановлены в данном ВУЗе по той форме обучения, с которой были отчислены.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно Постановления Правительства РФ от 14 февраля 2008 г. N 71 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)» (с изменениями и дополнениями)

73. Студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении, где он обучался, в течение 5 лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления, при наличии в высшем учебном заведении вакантных мест.

Порядок и условия восстановления в высшем учебном заведении студента, отчисленного по неуважительной причине, определяются уставом высшего учебного заведения.

Таким образом, без посещения деканата Вашего ВУЗа и разговора с деканом, либо ознакомления с Уставом о порядке восстановления Вы не узнаете.

Можете позвонить в приемную комиссию и уточнить правила восстановления в данном ВУЗе.

Положен ли мне какой-то документ об окончании 3,5 курсов (академическая справка? диплом?)?

Обязательно. Выдается справка, зачетная книжка.

Сколько времени после отчисления этот документ будет действовать?

Всю жизнь.

Что мне делать с этим документом?

Можете на основании справки и зачетной книжки поступить в другой ВУЗ.

В каком случае мне могут отказать в праве на восстановление?

В случае отсутствия вакантных мест, либо в случае если это не предусмотрено Уставом ВУЗа.

С восстановлением на внебюджетный факультет я думаю проблем возникнуть не должно.

Справка об образовании дает право на восстановление в течение 5-ти лет, а действует она бессрочно.

Она подтверждает, что Вы обучались в ВУЗе.