Могу ли я продавать копии ее книг?

моя умершая в 70-х годах мать, написала и опубликовала в различных советских издательствах в 60-х годах ряд сборников детских стихов. Могу ли я продавать копии ее книг?

Уточнение от клиента
На какой номер телефона можно оплатить? Хотелось бы с Вами также поговорить по телефону.
, Алексей, г. Москва
Екатерина Егорова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

С учетом тех сведений, которые Вы сообщили могу пояснить следующее.

Права на произведения, в данном случае стихи передаются в порядке наследования.

Наследование прав на произведения осуществляется по завещанию или по закону.

Наследники в отношении произведений могут, в том числе воспроизводить, распространять путем продажи, изготавливать экземпляры произведения, экспортировать, осуществлять прокат и заключать договоры лицензии и отчуждения.

Распоряжаться такими правами наследник может в пределах оставшегося срока действия правовой охраны, а именно 70 лет после смерти автора произведения, далее результат интеллектуальной деятельности переходит в общественное достояние.

Таким образом, Вы вправе распоряжаться произведениями, автором которых является Ваша мама, в течение 70 лет после ее смерти. Для этого вы должны вступить в наследство в отношении данных объектов. Срок для принятия наследства – 6 месяцев после открытия наследства. Если срок для принятия наследства пропущен, при наличии уважительных причин его можно восстановить в судебном порядке либо принять наследство без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это остальных наследников, принявших наследство. Если о данных объектах интеллектуальной собственности Вам стало известно после получения свидетельства о праве на наследство, включить их в наследственную массу можно, обратившись к открывавшему наследство нотариусу за дополнительным свидетельством.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, пишите!

Алексей
Клиент, г. Москва
Ответ Екатерины Егоровой меня очень обнадежил: он опровергает мнение, которое мне сообщил мой сын. Мой сын приедет завтра и, я надеюсь, с его помощьюперевести соответствующую сумму.

Алексей, добрый день. Насколько я понимаю, вы уточняете возможно ли продать копии книг, в которых опубликованы произведения вашей матери. Если под копиями вы имеете в виду ранее выпущенные экземпляры книг, то вы можете их продать. Для этого вы должны согласовать в письменном  виде с другими наследниками, что после смерти матери именно вы унаследовали данный тираж. Если вы хотите с изданных книг сделать свои копии и продать уже их, то тогда вы должны официально вступить в наследство в отношении произведений, напечатанных в книгах.