Какая ответственность на создателях шоу, если человек по случайности пострадает?

Планируется запустить интернет-шоу, содержащий треш-контент. Возможно опасные действия для участников проекта, естественно при их согласии. Задания могут заключаться в обнажении тела, потреблении не рекомендованы продуктов к питанию.

Как можно обезопасить себя в данном случае? Какие законы прочесть? Какая ответственность на создателях шоу, если человек по случайности пострадает?

, Анна, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Анна!

Как правило, в таких случаях лицо дает согласие на добровольное причинение вреда здоровью в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Это, в частности исходит из положений статьи 39 и 41 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Кроме того, если будет заключаться договор, то исключается возможность внедоговорного возмещения вреда здоровью в соответствии с действующим гражданским законодательством Российской Федерации §2 главы 59 Гражданского Кодекса Российской Федерации и исходить нужно будет из отклонения от предусмотренных договором положений.

Тем самым, рекомендую:

1) внимательно ознакомиться с договором на соответствии положений действующему законодательству Российской Федерации;

2) ознакомиться с приведенными выше нормами;

3) учесть, что если Вы соглашаетесь, то Вы добровольно соглашаетесь и на возможность причинения вреда здоровью.

С уважением,

Артем Гагикович!

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! А если заинтересуется Лига Безопасного Интернета, как тут можно учесть риски?

О какой Лиге Безопасного Интернета идет речь уточните, пожалуйста?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, здравствуйте.

Как можно обезопасить себя в данном случае?

 В данном случае, нужно информировать участников о неблагоприятных последствиях их участия в подобном мероприятии с получением согласия от них на возможное причинения вреда.

Тут нужно учитывать, что в силу ст. 1064 ГК РФ

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Ключевым моментом освобождения от ответственности за причиненный вред является соблюдение нравственных требований общества, таким образом совершаемые в рамках данного контента действия не должны выходить за указанные рамки.

Также необходимо соблюдать требования и по целевой аудитории данного контента, исключив его влияние на несовершеннолетних, соблюдая требования установленные ФЗ от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

С участниками нужно будет заключать смешанный договор, который будет содержать признаки договора возмездного оказания услуг (глава 39 ГК РФ) и лицензионного договора о предоставлении права использования объекта смежных прав (ст. 1308 ГК РФ).

Поскольку в трудовые отношения с актерами-участниками вы вступать не будете, то принципы охраны труда (ст. 209 ТК РФ) на них не распространяется. Тем не менее в силу ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 №125-ФЗ вы можете уплачивать за них взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев, включив соответствующий пункт в договор.

Ниже продолжу.

Лига безопасного Интернета — это не орган государственной власти, и лично никаких мер к вашему сайту принять не может. Тем не менее, если Ваш проект будет причинять вред здоровью и развитию детей (а это вполне возможно, если сопоставить описание с п. 1 ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2010 №436-ФЗ

побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству, либо жизни и (или) здоровью иных лиц, либо направленная на склонение или иное вовлечение детей в совершение таких действий;

а вы не предпримете мер для ограждения детей от него, вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 6.17 КоАП РФ. Сообщить о нарушении в Роскомнадзор может не только Лига безопасного Интернета, но и любое неравнодушное лицо.

Так что Ваша информационная продукция должна быть промаркирована как запрещенная для детей или 18+, как того требует п. 5 ч. 1 ст. 12 ФЗ №436.