Как учитываются в целях налогообложения внереализационные доходы при патенте?

Всем доброго времени суток.

ИП на ПСН "розничная торговля в объектах, имеющих торговые залы" получил в 2022 году по договору дарения от своей матери (не ИП) здания магазинов, в которых и осуществляется деятельность.

Как учитываются в целях налогообложения внереализационные доходы при патенте?

Есть ещё УСН с нулевой деятельностью, но туда эти здания никак не отнести. Патент получен именно на эти торговые точки.

Разъясните пожалуйста должен ли ИП отчитаться за полученное имущество и заплатить какой-то налог?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

разъяснений касающихся Вашей ситуации как плательщика ПСН не нашел.

при этом, есть письма Минфина от 19.12.2014 № 03-11-11/65823  и от от 19 апреля 2019 г. N 03-11-11/28454 разъясняющие налогообложение плательщиков ЕНВД при получении ими безвозмездно имущества, которое они использовали в дальнейшем в деятельности ЕНВД

Таким образом, если имущество, полученное индивидуальным предпринимателем по договору безвозмездного пользования (договору ссуды), используется в предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, то применять иные режимы налогообложения в отношении полученного внереализационного дохода не следует.

аналогичную позицию Вы можете попробовать занять для обоснования отсутствия у ИП дополнительного налогообложения с внереализационного дохода в виде безвозмездно полученного имущества используемого в деятельности ПСН.

однако, существует Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.01.2021 N 13АП-32125/2020 по делу N А42-3385/2020, оставленное кассацией без изменения, в котором ИП обязали уплатить налог УСН с внереализационного дохода в виде подаренного нежилого помещения, используемого им в деятельности ПСН.

Тарновский Я.С. после получения недвижимого имущества в дар также использует его в предпринимательской деятельности.

Налогоплательщиком получен патент на право применения патентной системы налогообложения от 24.09.2018 № 5108180000184, которым удостоверено право Тарновского Я.С. на применение патентной системы налогообложения на период с 01.10.2018 по 31.12.2018 в отношении осуществляемого вида предпринимательской деятельности «сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности». Как следует из приложения к патенту от 24.09.2018 № 5108180000184, вышеуказанный вид предпринимательской деятельности осуществляется с использованием нежилого помещения, расположенного по адресу г. Мончегорск, пр-т Металлургов, д. 37а.

Суд первой инстанции, оценивая правомерность доначисления инспекцией оспариваемых налогоплательщиком сумм налогов, пени и штрафов, признал обоснованным и документально подтвержденным вывод налогового органа о занижении налогоплательщиком налоговой базы по Единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО, на доходы, полученные от внереализационного дохода в связи с заключением договор дарения нежилого помещения.

конечно, это дело еще не говорит однозначно, что Вас в случае спора обяжут уплатить УСН, т.к. ИП в деле ссылался на то, что дар получен вне рамок предпринимательства и на освобождение от НДФЛ по п.18.1 ст.217 НК.

НО все же, учитывая этот суд. акт и отсутствие разъяснений по схожей ситуации именно в отношении плательщиков ПСН, допускаю, что ФНС может потребовать уплаты налога УСН с внереализационного дохода (п.8 ст.250 НК), поэтому чтобы исключить риски со стороны ФНС советую Вам обратиться с письменным запросом за разъяснениями в Минфин minfin.gov.ru/ru/appeal/

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Татьяна, здравствуйте.

Доход от дарения недвижимости, которая непосредственно используется в предпринимательской деятельности будет облагаться в рамках УСН как внереализационный доход (п.8 ст.250 НК РФ) по следующим причинам:

ПСН не может быть применен т.к. данный доход не относится к розничной торговле.

НДФЛ не может быть применен т.к. ИП перешел на УСН (что заменяет НДФЛ для ИП).

Если бы доход был от дарения недвижимости не используемой в предпринимательской деятельности, например квартиры, то такой доход облагался бы в рамках НДФЛ, но в данном случае будет именно УСН, что подтверждается Письмом Минфина РФ от 27 мая 2019 г. N 03-11-11/38260  в котором в частности сказано:

В случае если договор дарения заключен между физическими лицами вне рамок предпринимательской деятельности, на индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения и получившего в порядке дарения имущество от близкого родственника, порядок учета доходов, предусмотренный главой 26.2 Кодекса, не распространяется.

Также приведу в пример  Постановление АС СЗО от 13.05.2021 N Ф07-4079/2021 в котором рассмотрена ситуация похожая на вашу. Налогоплательщик  совмещал ПСН и УСН и подаренную недвижимость сдавал в аренду на патенте, но не включил ее в доход по УСН. ФНС доначислила налог и суд ее поддержал.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Стоимость соответственно учитывается по независимой оценке, не кадастровая?

По НК РФ берётся именно рыночная стоимость, при этом независимую оценку делать обязанности нет. Но, если она по вашему будет ниже кадастровой, то есть смысл сделать оценку, чтобы ее подтвердить. В противном случае имеет смысл ориентироваться на кадастровую стоимость, поскольку именно ее будет брать налоговая для проверки. Рыночную стоимость ФНС оценивать самостоятельно не станет.