Не является ли это незаконным обогащением, возможно ввести такое правило?

Здравствуйте! Я самозанятая, веду муз. занятия. Хочу ввести правило для родителей: "в случае пропуска занятия без предупреждения хотя бы за 1 час до начала урок оплачивается в полной мере".

Не является ли это незаконным обогащением, возможно ввести такое правило?

, Дарья Меднова, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Дарья!

Условие об оплате за занятие в полной мере при наступлении определённого обстоятельства не является неосновательным обогащением.

Основания взыскания неосновательного обогащения приведены в статье 1102 ГК РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина