Как привлечь к ответственности соседей с 9 этажа?

Соседи на 9 этаже установили стиральную машину на кухне с оборудованием сброса воды в канализационный стояк диаметр 50мм, в 9 этажном доме. Во время работы стиральной машины случился засор и черная вода полилась из раковины соседки на 8 этаже к нам в квартиру. Как привлечь к ответственности соседей с 9 этажа?

, Ольга Сапунова, г. Москва
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! Вам следует немедленно обратиться в управляющую компанию с целью составления акта о заливе. Затем обратиться к независимым экспертам для оценки стоимости восстановительного ремонта. После чего направить претензию виновнику (собственнику квартиры). В случае отказа виновника в удовлетворении ваших претензионных требований вы вправе обратиться в суд. В вашу пользу будут так же взысканы все сопутствующие расходы, например на составление иска и др.

Ольга Сапунова
Клиент, г. Москва
мы уже обратились в управляющую компанию с целью устранения залива, акт они не составили и предложили подойти завтра. Данная ситуация возникает неоднократно, всему виной установленная на 9 этаже стиральная машина. Можем ли мы потребовать от управляющей компании заключение о том что канализационная труба не соответствует для подключения такого оборудования. И должны ли жильцы квартиры на 9 этаже согласовывать установку такого оборудования с управляющей компанией. Получается по факту нас затопили жильцы с 8 этажа так как мы живем на 7, но у них все краны были закрыты, вода в следствии засора в трубе наполнила раковину и дальше вылилась на пол затопив и нашу квартиру. На момент залива нас и жильцов с 8 этажа небыло дома. А у жильцов на 9 этаже работала стиральная машина о чем мы узнали от них же, но свою вину они не признают ссылаясь на то что у них протечек нет.

Вызывайте через диспетчера, фиксируйте вызов и вызовы совершенные ранее. УК обязана составить акт о заливе. Виновник — собственник квартиры. Ответственность УК кончается после первого запорного вентиля, далее ответственность собственника.