Куда обжаловать определение об отказе в восстановлении пропущенного срока обжалования?

Подавали жалобу по делу об административном правонарушении. И ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Суд вернул жалобу с определением об отказе в восстановлении пропущенного срока. В какой суд и в какие сроки можно обжаловать это определение?

, Сергей, г. Казань
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Определение об отказе в восстановлении пропущенного срока обжалования обжалуется в тот же суд, куда Вы бы обжаловали решение по Вашей жалобе, если бы оно было принято, через суд, отказавший в восстановлении срока.

То есть обжаловать определение об отказе Вам надо в суд того субъекта РФ, на территории которого находится тот районный суд, который вернул Вашу жалобу (а скорее всего ее вернул именно районный суд).

Сроки те же — 10 дней с получения копии определения.

Сергей
Клиент, г. Казань
Ну то есть в Шестой кассационный, если определение об отказе вынес районный суд в Татарстане?

Нет, Вы обращаетесь в Верховный суд р. Татарстан через районный суд.

В КСОЮ обжалуются вступившие в законную силу судебные акты по делу об административном правонарушении.

У Вас же оно не вступило, у Вас 10 дней на подачу жалобы.