Было дтп в мае.пострадавший подал иск суд на дорожников в ноябре, экспертиза тоже была проведена в ноябре

Было дтп в мае.пострадавший подал иск суд на дорожников в ноябре,экспертиза тоже была проведена в ноябре. В заключении нет фото повреждений.правильно ли это?

, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Было дтп в мае.пострадавший подал иск суд на дорожников в ноябре, экспертиза тоже была проведена в ноябре. В заключении нет фото повреждений.правильно ли это?

 Добрый день!

 В заключении эксперта должны быть описаны повреждения и должна быть дана оценка стоимости устранения этих повреждений.

Если экспертиза была проведена по определению суда, то согласно ст. 86 Гражданского процессуального Кодекса РФ заключение эксперта должно содержать подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопрос

2. Заключение эксперта должно содержать подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопросы.

Наличие фотографий возможно, но не обязательно.

Федеральным законом от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» (ст. 25) установлены требования, предъявляемые к заключению эксперта, и в этих требованиях нет  обязательных требований о наличии фотографии объекта исследования.

Так, согласно ст. 25 указанного Закона:

В заключении эксперта или комиссии экспертов должны быть отражены:

время и место производства судебной экспертизы;

основания производства судебной экспертизы;

сведения об органе или о лице, назначивших судебную экспертизу;

сведения о государственном судебно-экспертном учреждении, об эксперте (фамилия, имя, отчество, образование, специальность, стаж работы, ученая степень и ученое звание, занимаемая должность), которым поручено производство судебной экспертизы;

предупреждение эксперта в соответствии с законодательством Российской Федерации об ответственности за дачу заведомо ложного заключения;

вопросы, поставленные перед экспертом или комиссией экспертов;

объекты исследований и материалы дела, представленные эксперту для производства судебной экспертизы;

сведения об участниках процесса, присутствовавших при производстве судебной экспертизы;

содержание и результаты исследований с указанием примененных методов;

оценка результатов исследований, обоснование и формулировка выводов по поставленным вопросам.

Как видите, из содержания указанной нормы права следует, что требований о размещении фотографий объекта исследования в заключении эксперта нет.

При производстве экспертизы — осмотре объекта исследования вправе участвовать все участники процесса, поэтому участники процесса не лишены возможности осмотреть повреждения и высказать эксперту свои замечания.

Также если выводы эксперта вызывают сомнение, участники процесса имеют возможность ходатайствовать о назначении повторной или дополнительной экспертизы.

Ольга
Клиент, г. Москва
Может ли быть обьективной экспертиза спустя рол года после дтп?
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу ст. 25 Закона  от 31.05.2001 N 73-ФЗ  «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», приведены требования к заключению эксперта, в ней нет требований к наличию фотофиксации.

Там, в частности указано, что

Материалы, иллюстрирующие заключение эксперта или комиссии экспертов, прилагаются к заключению и служат его составной частью.

то есть они прилагаются, если они имелись