Здравствуйте, мы фитнес-клуб, много лет заключаем договор в бумажном виде, 6 листов, куча бумаги

Здравствуйте, мы фитнес-клуб, много лет заключаем договор в бумажном виде, 6 листов, куча бумаги. Решили перейти на договор-оферта. Нужна квалифицированная помощь. Как это сделать?

Спасибо

, Галина, г. Санкт-Петербург
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Галина.

Согласно ст. 435 ГК РФ, оферта — это предложение, в котором указаны существенные условия договора

Согласно п. 4 ст. 434 ГК РФ

В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.

Согласно п.3 ст.438 ГК РФ, форма договора считается соблюденной, в случае акцепта (согласия) с условиями договора в оферте.

То есть ваши клиенты должны принимать (акцепт) условия договора оферты путем покупки абонемента/разового посещения.

Может воспользоваться двумя способами заключения договора через оферту:

1-ый способ: Покупка абонемента онлайн, Ваш клиент заполняет ФИО, телефон и проставляет галочку «принимаю условия оферты» и должна быть кликабельная ссылка на него. У вас на сайте фитнес клуба в открытом доступе должен быть размещен договор публичной оферты, сделать вам его могут отдельно в разделе «Документы» на этом сайте.

В самих документам желательно в конце прописывать дату последнего обновления.

2-ой способ: если покупка будет происходить Вашим клиентом в ваше фитнес клубе при личной явке, то он должен будет заполнять краткую анкету, в которой будет указано, что он соглашается с условиями оферты.

Саму оферту можете повесить, например, в уголке потребителя в бумажном виде, чтобы любой мог ознакомиться с ней перед подписанием анкеты.

В уголок потребителя не забудьте также повесить всю вашу информацию об организации (копии ОГРН, ИНН и т.д.), книгу жалоб и предложений, прейскурант и т.д.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Галина, добрый день.

Вы можете опубликовать в разделе «Документы» заказ на подготовку такой оферты.

Откликнутся несколько юристов, а Вы выбирайте самостоятельно лучшее предложение. Либо можете здесь в чаи написать любому юристу, Вам подготовят документ.

Публичная оферта предназначена для неопределенного круга лиц. Она должна быть размещена, как следует из названия, в открытом доступе, чтобы любой человек мог найти ее и выразить согласие.

Условия оферты не должны противоречить Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей», а также положений ГК РФ.

______

С уважением, Дарья Алексеевна

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Галина, здравствуйте!

В данном случае содержание публичной оферты может быть изложено как на сайте организации, так и на ее стенде. О согласии с указанными условиями (о присоединении к договору, акцепте публичной оферте) может свидетельствовать как внесение платы и(или) подписание расписки о присоединении к указанным условиям.

Проект публичной оферты может быть составлен выбранным Вами специалистом.

Для получения ответов на дополнительные вопросы,
заказа документов, представительства в суде
обращайтесь в чат.
С уважением, Александр Васильев