Здравствуйте Если из другой страны в Россию была отправлена

Здравствуйте.

Если из другой страны в Россию была отправлена посылка, содержащая наркотические вещества, то могут ли ее на таможне проверить, увидеть что эти вещества есть и отправить обратно? Или же в таком случае ее обязательно конфискуют/утилизируют?

, Инна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В таком случае будут устанавливаться лица. Как отправитель, так и получатель. И может быть возбуждено дело по ст. 229.1 УК РФ

1. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, -

А наркотические вещества могут быть признаны вещдоком, к примеру. И будут отправлены на экспертизу.

Инна
Клиент, г. Москва
Не получила ответ на вопрос. Могут ли посылку отправить обратно в другую страну, или же в таком случае в любом случае ее конфискуют и разбираются? Или же конфискуют наркотическое вещество, а оставшуюся посылку отправляют обратно? Интересует именно отправление посылки обратно в пункт откуда она была отправлена
Могут ли посылку отправить обратно в другую страну, или же в таком случае в любом случае ее конфискуют и разбираются?

 она изымается в любом случае.

Или же конфискуют наркотическое вещество, а оставшуюся посылку отправляют обратно?

 обратно ничего не отправят. Оставшуюся часть направят получателю. Оснований направить обратно нет, если этот товар не запрещен в РФ.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Обратно ничего отправлять не будут.

Поскольку по факту перемещения через границу наркотических средств будет возбуждено уголовное дело по ст. 229.1 УК РФ, содержимое посылки в соответствии ст ст. 81 УПК РФ будет изъято.

УПК РФ Статья 81. Вещественные доказательства

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;

2) на которые были направлены преступные действия;

2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

На предметах, находящихся в посылке, элементарно могут быть отпечатки пальцев, что будет иметь значение для установления причастных лиц.

В дальнейшем эти предметы могут быть возвращены владельцу, но заморачиваться самостоятельно с отправкой их за границу следствие не будет.

А по каким причинам посылку могут отправить обратно, если там нет наркотиков?

Если в посылке нет запрещенных веществ и предметов — например, если адресат за ней не является.