Здравствуйте Если из другой страны в Россию была отправлена

Здравствуйте.

Если из другой страны в Россию была отправлена посылка, содержащая наркотические вещества, то могут ли ее на таможне проверить, увидеть что эти вещества есть и отправить обратно? Или же в таком случае ее обязательно конфискуют/утилизируют?

, Инна, г. Москва
Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если где-то обнаружится, что в посылке содержатся наркотические средства или психотропные вещества, то их в обязательном порядке изымут и возбудят уголовное дело в отношении неустановленного лица. В рамках расследования уголовного дела уже будут проверяться лица, кто отправлял посылку, кто должен был получить её и так далее

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Инна!

Да, такую посылку вполне могут проверить на таможне и установить её содержимое, а затем весьма вероятно возбуждение уголовного дела по соответствующей статье Уголовного Кодекса РФ. Посылку не вернут обратно и не утилизируют, пока идёт разбирательство, вплоть до возможного приговора суда, это будут вещественные доказательства, следствие будет искать всех причастных к такому обращению наркотиков лиц для привлечения их к ответственности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!