Подскажите пожалуйста есть ли смысл идти в суд?

Здравствуйте

В апреле 2021 года нами был куплен котенок породы мейн-кун у заводчика по ДКП.

Через три недели мы пошли делать собаке прививку, я решила взять и котенка на осмотр, потому что мне показались подозрительными ранки на нем. В ходе осмотра у котенка был обнаружен лишай, у собаки все нормально, но из-за их контакта прививку отложили.

В этот же день я позвонила заводчице и попросила его забрать, т.к. была напугана и опасалась за свое здоровье.

На следующий день котенка забрала дочь заводчицы. У нас был уговор, что они его вылечат и мы заберет после предоставления ими всех документов от врача. Через некоторое время заболела и собака. Все документы из клиник имеются.

Заводчица и ее дочь некоторое время после того как забрали выходили на связь, а после прекратили всякое общение, на телефон не отвечали. Документов от врача и диагноза мы так и не узнали.

Мы долгое время не хотели никуда обращаться, но все таки решили обратиться к юристу. Юрист нам составил претензию, я отправила ее Почтой России, она не была получена, вернулась к нам.

На данный момент о судьбе животного ничего не известно. Позвонили в клуб, в котором состоит питомник, кот по всем документам зарегистрирован на нас.

Подскажите пожалуйста есть ли смысл идти в суд?

Сейчас я бы хотела просто узнать о его судьбе, но с нами на контакт не идут

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Наталья!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Наталья!

Уточните, пожалуйста, вернули ли Вам денежную сумму за которую вы покупали кота? Имеются какие либо платежные документы?

В случае отсутствия ответа и удовлетворения Вашей претензии Вы имеете право обратиться в суд  с исковым заявлением к ответчику с требованиями о возврате денежной суммы или непосредственно о возврате Вам обратно кота. По общему правилу иск предъявляется по месту жительства ответчика.

Желаем удачи!
с уважением,

Алина Щербак

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Платежных документов нет, только договор купли-продажи
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

В случае подтверждения указанных обстоятельства имеются основания для удовлетворения требований о взыскании стоимости котенка, пени за просрочку возврата уплаченных денежных средств и компенсации морального вреда, а также штрафа за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя (если в претензии заявлялись требования о возврате стоимости, пени и компенсации морального вреда).

Для получения ответов на дополнительные вопросы,
заказа документов, представительства в суде
обращайтесь в чат.
С уважением, Александр Васильев

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья!

Необходимо ознакомиться с ДКП и претензией, которую Вы направляли. Тогда будет ясно, есть ли смысл обращаться в суд.

На данный же момент можно только сказать, что имете право взыскать потраченную на лечение собаки сумму, если её заболевание связано с этим котёнком мей-куна.

За правовой помощью Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения Правовая помощь осуществляется на платной основе.