Кредит на моё имя

Здравствуйте. Я в браке, есть дети. Иногда бывает ругаемся с женой и после чего можем временно пожить отдельно. Может ли она, имея копию моего паспорта, не сообщив мне, оформить на меня какой-либо кредит? И какие потом для меня могут быть последствия? Спасибо

, Максим, г. Уфа
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Легальным путем — не может. Выдача кредита предусматривает личное участие заемщика (в офисе он подписывает договор + его фотографируют; через онлайн-банк нужно подтверждение с Вашего телефона).

Если же каким-то образом ей это удастся, такие действия будут рассчитываться как мошенничество (ст. 159 УК РФ).

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.