Могу ли я подать в суд и потребовать возврата денежных средств за некачественный автомобиль?

Преобрела в автосалоне автомобиль с пробегом.через неделю он сломался,на эвакуаторе отвезти его в этот салон. Производили ремонт в течение месяца, забрала автомобиль. Через две недели он сломался снова, остановился и не едет.могу ли я подать в суд и потребовать возврата денежных средств за некачественный автомобиль?

, Валерия, г. Иваново
Максим Хвостиков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валерия!

Обратитесь к продавцу с претензией. По истечению 10 дней с момента получения претензии можете обратиться с исковым заявлением о защите прав потребителей в суд. Заявление о защите прав потребителей не облагается уплатой государственной пошлины.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

В исковом заявлении должны быть указаны:

наименование суда, в который подается заявление;

сведения об истце: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, — также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина);

Надеюсь мой ответ был полезен.

С Уважением.

Валерия
Клиент, г. Иваново
Благодарю вас за ответ! есть ли у меня шанс выиграть суд? если автомобиль не Новый, но с салона. И если обращаться к вам за помощью в составлении документов, какую плату вы берёте?
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Автомобиль относится к технически сложному товару. Согласно ст.18 Закона о защите прав потребителей:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

  нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

  невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В Вашем случае, для начала необходимо подготовить мотивированную претензию и после получения ответа решать вопрос об обращении в суд.