Можно ли получить возврат удержанных 20% с эстонской пенсии

, Лариса, г. Выборг
Мария Ильичева
Юрист, г. Чехов

Добрый день, Лариса!

Согласно п.7 ст. 12 ФЗ «О подоходном налоге Эстонии», каждый житель Эстонии должен платить налоги с доходов, полученных как в Эстонии, так и за ее пределами (в том числе и с пенсии).

В РФ пенсии подоходным налогом не облагаются. Соответственно, двойное налогообложение не происходит, и полученная от Российской Федерации пенсия облагается подоходным налогом только один раз в соответствии с законодательством Эстонской Республики. К пенсии применяется общая ставка подоходного налога 20%. О возврате никакой нормы нет по данному вопросу.

Всего доброго, если вам было полезно поставьте пожалуйста  +