Какие пособия на ребёнка и льготы можно получить от государства по потере кормильца?

, Анна, г. Ярославль
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Обеспечение молодых семей жильем осуществляется в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», утвержденной постановлением правительства Российской Федерации от 30.12.2017 № 1710. Порядок предоставления социальных выплат молодым семьям на приобретение жилья в рамках программы утвержден постановлением правительства Российской Федерации от 17.12.2010 № 1050. Выдача свидетельства о праве на получение социальной выплаты осуществляется органом местного самоуправления.

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, и отношения к выдаче вышеуказанных свидетельств не имеет.

Однако, если вы считаете, что ваши права в данной сфере нарушены органом местного самоуправления, вы можете обратиться в органы прокуратуры.

Анна, если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь ко мне в чат.