Какой максимальный срок прибытия в часть после выписки?

Военнослужащего выписали из госпиталя в г. Белгород 6 января в войсковую часть в Лен.область. , в выписке не проставлен срок, в течение которого он обязан прибыть в часть. Какой максимальный срок прибытия в часть после выписки?

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 24.12.2021) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных...

363. Обо всех военнослужащих, поступивших на лечение в стационарных условиях вне расположения полка, а также о выписке их по выздоровлении начальник (командир) военно-медицинской организации (медицинской части) обязан в тот же день сообщить командиру полка, из которого эти военнослужащие прибыли.

После окончания лечения в военно-медицинском учреждении военнослужащий незамедлительно пребывает к месту несения службы.

При нахождении ВМУ в другом населенном пункте военнослужащему оформляется предписание, в котором указывается дата прибытия в воинскую часть, при этом учитывается время, необходимое для движения соответствующим видом транспорта, на который военнослужащий обеспечивается ВПД.

Лидия
Клиент, г. Санкт-Петербург
вы не прочитали вопрос: НЕТ ДАТЫ ПРИБЫТИЯ, в этом и вся загвоздка. Вы не ответили на вопрос, совсем.

После окончания лечения в военно-медицинском учреждении военнослужащий незамедлительно пребывает к месту несения службы.

При нахождении ВМУ в другом населенном пункте военнослужащему оформляется предписание, в котором указывается дата прибытия в воинскую часть, при этом учитывается время, необходимое для движения соответствующим видом транспорта, на который военнослужащий обеспечивается ВПД.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лидия!

Если военнослужащему не указали конкретный срок прибытия в часть после окончания лечения, то сделать это он должен незамедлительно по общим правилам Устава Внутренней службы ВС РФ. Важно понимать, что уголовная ответственность за самовольное оставления части (включая и неявку в часть в срок) наступает по статье 337 УК РФ в том случае, если срок неявки превышает 2 суток.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!