Мы с мужем в разводе, ребёнок проживает с бывшим мужем, не хочет его отдавать, разногласия поэтому поводу

Здравствуйте! Мы с мужем в разводе, ребёнок проживает с бывшим мужем, не хочет его отдавать, разногласия поэтому поводу, грозиться лишить меня родительских прав, скажите пожалуйста может ли он это сделать, и что мне сделать чтобы этого не произошло?

, Елена, г. Саратов
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и только по основаниям, указанным в ст. 69 Семейного кодекса РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

 отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

 жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Елена, факт неуплаты присужденных алиментов в пользу родителя, с которым проживает ребенок учитывается судом при рассмотрении исков о лишении родительских прав. Таким образом Вы должны платить алименты (добровольно — указывая назначение в платежной квитанции либо он-лайн переводе). Если супруг отказывает обеспечивать встречи с ребенком подайте в суд исковое заявление об обеспечении порядка общения с ребёнком.

Так же скажу Вам, что лишение родительских прав можно отменить, изменив обстоятельства и подав иск о восстановлении родительских прав.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена! Лишить родительских прав можно только по основаниям, предусмотренным законом (ст.69 СК РФ) и только в качестве крайней меры ответственности только за виновное поведение родителя (п.13 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 № 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»). Поэтому, если Вы не совершаете никаких чудовищных поступков по отношению к ребенку, не болеете хроническим алкоголизмом или наркоманией, не совершали умышленных преступлений против жизни или здоровья детей, бывшего супруга или иных членов семьи, то лишить Вас родительских прав — это пустая угроза.

Что в данной ситуации делать Вам? — два варианта: 1) либо заявить иск об определении порядка общения с ребенком (в рамках которого суд установит график Ваших встреч с ребенком, которого Ваш супруг вынужден будет придерживаться во избежания передачи ребенка Вам — п.3 ст.66 СК РФ); 2) либо поступить более радикально — заявить иск об определении места жительства ребенка с Вами (п.3 ст.65 СК РФ).

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа (искового заявления) по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.