Рапорт на увольнение у него не принимают, ссылаясь на Указ Президента от 21.09.2022 о частичной мобилизации

Здравствуйте. Мой муж ушел добровольцем в добровольческий отряд 10 августа 2022 года, заключил контракт сроком действия 6 месяцев. Соответственно 10 февраля 2023 он прекращает свое действие. Сейчас он находится в зоне СВО. Рапорт на увольнение у него не принимают, ссылаясь на Указ Президента от 21.09.2022 о частичной мобилизации.

Какие наши действия?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации и демобилизации призванных не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации только после специального решения президента, уволиться по окончании срока контракта по-прежнему не получится. Можно, конечно, и в военную прокуратуру писать, и в суд обращаться, но в успехе я не уверен.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Анастасия, если в контракте вашего мужа чётко указан срок действия контракта, не указаны условия его пролонгирования, то вашего мужа обязаны уволить по истечении срока действия контракта. В вашем случае я советую подать жалобу в военную прокуратуру, надзирающую за данной военной частью, с просьбой обязать руководство военной части уволить Вашего мужа с военной службы по истечении срока действия контракта.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анастасия!

Если он заключил контракт с добровольческим формированием как доброволец — то его обязаны отпустить после окончания контракта, если  он его не продлит.

Пишите жалобу в военную прокуратуру и нанимайте юриста для подачи иска в порядке главы 22 КАС РФ в гарнизонный суд. Перспективы хорошие, если в контракте прописано, что доброволец.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Рапорт у вашего мужа не принимают по причине, что еще не принят и не опубликован Указ Президента РФ, который отменяет порядок и условия увольнения военнослужащих и добровольцев в период мобилизации.

Ваш муж заключил контракт до даты Указа, поэтому увольнение по сроку окончания службы невозможно.

Надо ждать отмены Указа.