Как правильнее Всего поступить?

Добрый день!

Есть вопрос по кредитам:У меня есть просроченный кредит,в конце 2022г.я начала вносить сумму ежемесячного платежа,а уже в январе 5 го числа банк подает исполнительный документ в службу судебных приставов,причем в Госуслугах его пока нет.Звонила в банк,они давят,платите всю сумму либо,изымание имущества.Вопрос: Стоит ли вносить платежи дальше? Как правильнее Всего поступить??

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Ксения, добрый день!

Поскольку, как Вы пишите, выдан исполнительный документ, то решение суда вступило в силу. И кредитный договор возможно уже не действует, поэтому ежемесячные платежи вносить не целесообразно.

Вам необходимо выяснить, какое основание для взыскания, решение суда или судебный приказ. В последнем случае, отменить приказ не составит труда, что даст возможность вступить в переговоры с банком о возобновить кредитный договор.

Если есть решение суда о взыскании и судом выдан исполнительный лист, то о порядке его исполнения необходимо переговорить с судебным приставом-исполнителем, ведущим исполнительное производство