Должен ли сын платить 13% налог за подарок?

Здравствуйте. Хочу сделать дарственную своему сыну на квартиру. Сколько денег должна заплатить я и он за эту сделку? Должен ли сын платить 13% налог за подарок?

, Ольга, г. Владивосток
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга. Согласно  п. 18.1 ст. 217 НК РФ, не облагаются налогами доходы, полученные в порядке дарения между близкими родственниками, под данную статью подпадает и недвижимое имущество. Ваш сын не обязан уплачивать налог по договору дарения квартиры.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сколько денег должна заплатить я и он за эту сделку?

Нотариус вам НЕ нужен. Договор можете оформить у любого юриста (можете обратиться ко мне через чат — услуга платная).

В МФЦ вам также придется заплатить госпошлину 2.000 руб.

Налога нет.