Заинтересовало одно помещение, хотели бы снять в аренду, но на него наложен арест

Добрый день, интересует вопрос по коммерческой недвижимости. Заинтересовало одно помещение, хотели бы снять в аренду, но на него наложен арест. Хозяйка начала процедуру банкротства, начало этой процедуры нам тоже не известно. Очень много имущества у неё по России и на всю недвижимость наложен арест от приставов и у нее огромное количество долгов по исполнительным производствам. Стоит ли брать такое помещение в аренду так как нужно делать ремонт и мебель завозить, а не хотелось бы выехать через пару месецев.

, Андрей, г. Москва
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте, Андрей!

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества (ч. 4 ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Поэтому вначале Вам следует выяснить у собственника, ограничено ли ее право пользоваться или нет, то есть посмотреть постановление о наложении ареста на интересующее Вас имущество.

Если арест включает только запрет распоряжаться имуществом, то Вы можете взять помещение в аренду. В дальнейшем, конечно, возможна смена собственника имущества, но переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды (п. 1 ст. 617 ГК РФ).

Имейте ввиду, что договор аренды недвижимого имущества на срок год и более подлежит государственной регистрации в Росреестре (ст. 609 и 651 ГК РФ).

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей!

Если лицо в банкротстве то все его активы будут продаваться на торгах, в т.ч. тот объект который Вы хотите арендовать. Соответственно к Вам будут постоянно ходить люди на осмотры. Право аренды перейдет вместе с имуществом, но новый собственник спустя окончания срока аренды может вас выгнать  и не продлять аренду или радикально изменить условия.