Машину ждал 6 месяцев, из-за чего выросли расходы за фрахт, брокера, курс евро и сейчас компания просит сверху 155000 рублей

Здравствуйте, заказал в компании автомобиль из Японии, сумма в договоре 1300000 рублей. Машину ждал 6 месяцев, из-за чего выросли расходы за фрахт, брокера, курс евро и сейчас компания просит сверху 155000 рублей. Если в этом нет моей вины, должен ли я доплачивать эту сумму и как вообще быть в данной ситуации

, Александр, г. Хабаровск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Александр!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

Судя по описанию, Вы заказали товар, то есть автомобиль, для личного пользования. Если это так, то следует применять положения ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/e96b1cbe2a0795305a08c97b1a7f34ddab4ae908/
Согласно указанной статье, продавец был обязан, при заключении договора, предоставить Вам информацию о цене в рублях и условия приобретения автомобиля, в том числе при оплате автомобиля через определенное время после его передачи Вам, и полную сумму, подлежащую выплате Вами, а также график погашения этой суммы.
Если этого не было оговорено, продавец не имеет права повышать сумму по договору.

Вы можете написать претензию в адрес продавца. согласно условиям, указанным в ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»…
В претензии обязательно нужно указать, кому Вы направляете Вашу претензию, от кого написана претензия, то есть Вам нужно указать свои данные. В тексте претензии нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование, о чем я написал выше, а также четко сформулировать свои требования по ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Не забудьте поставить дату, подпись и указать, какие документы Вы прилагаете к претензии.
По истечению 10 дней с даты вручения претензии, у Вас появляется право обратиться в суд, для чего необходимо подготовить исковое заявление в соответствие с требованиями статей 131, 132 ГПК РФ:
В шапке указываете наименование суда, куда Вы направляете свое исковое заявление, ваши сведения, как об Истце и сведения об ответчике.
В тексте искового заявления указываете суть обстоятельств, информацию про досудебное решение Вашего вопроса, правовое обоснование, конкретную сумму, которую должен будет выплатить Вам ответчик. В приложении укажите документы, которые прилагаете к заявлению. Не забудьте поставить дату, подпись.

Мой ответ на этом, завершен, если у Вас остались какие-либо вопросы ко мне или Вы решите, что Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ всей ситуации и имеющихся у Вас сведений, оценка рисков, разработка алгоритма действий, подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся отдельно, если потребуется оказание каких-либо услуг.

Алексей Миркутов
Юрист, г. Чита

Добрый день, Александр! Сложно ответить, не видя договор. Если в договоре ничего подобного нет, то не должны. Требуйте от поставщика надлежащего исполнения договора. В случае его уклонения от поставки автомобиля, требуйте исполнения договора в судебном порядке. В Вашем случае это будет иск о защите права потребителя, необходимо подать его в районный суд по месту нахождения компании, либо по месту Вашего жительства.