Что я могу сделать куда написать заявление и что ему будет

Я живу в частном доме мой двоюродный брат пьяный сломал калитку и проник на территорию, вынес дверь в сенки добился в окна. Что я могу сделать куда написать заявление и что ему будет.

, Константин, г. Братск
Алексей Миркутов
Юрист, г. Чита

Пишите заявление в полицию. Если он просто сломал Вам двери, то отделается административным штрафом. Если же сломал, для того чтобы против Вашей воли проникнуть в дом и фактически пересек порог, то это уже уголовная статья — 139 УК РФ. В этом случае полиция материал передаст в Следственный комитет для расследования и привлечения Вашего брата к уголовной ответственности. Наказание по этой статье  — исправительные работы до одного года (самое жесткое), либо если при этом было насилие либо угроза насилием — лишение свободы до 2 лет.