Спустя пять лет звонят требуют оплатить долг плюс пени, что делать подскажите пожалуйста?

Здравствуйте. Пять лет назад оформила кредитного доктора. Внесла два платежа, потом умные люди сказали, что это бессмысленно и при этом не посоветовали расторгнуть договор.... Спустя пять лет звонят требуют оплатить долг плюс пени, что делать подскажите пожалуйста?

, Анастасия, г. Иркутск
Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Анастасия, по общему правилу срок исковой давности составляет три года, исчисляется срок с даты исполнения Вами обязательств по договору, то есть со следующего дня после даты совершения платежа по договору. При намерении взыскать с Вас задолженность кредитору сначала надлежит обратиться к мировому судье за вынесением судебного приказа, затем — в суд. Заявляйте об истечении срока давности в суде — это самостоятельное основание для отказа в иске.