Вернут ли мне деньги за эти полтора года?

Здравствуйте! В 2021 года поступила на дистанционное обучение в платный колледж. Платила все исправно и за 2021 и за 2022 (первый семестр) но, к сожалению, по семейным обстоятельствам обучение проходить не имела возможности, надеялась, что в ближайшее время смогу начать, но так и не смогла. Сейчас решила, что нужно отчислиться. Вернут ли мне деньги за эти полтора года?

, Анна, г. Улан-Удэ
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Вы можете самостоятельно обратиться к руководству учебного заведения, чтобы узнать о своей возможности получения денежных средств, уплаченных за обучение. Если вам ничего вразумительного не смогут сказать, то нужно действовать посредством сотрудничества с юристом. Если вы можете вернуть средства через составление специализированного заявления, то вам нужно сразу же попросить предоставить вам образец заявления и написать его, с указанием реквизитов, на которые должны быть перечислены средства;
Если вам отказали в выплате средств, то нужно обратиться к юристу с договором, который вы подписывали при поступлении на обучение. Естественно, возможность взыскания средств определяется именно условиями договора. Если в договоре указано, что возврат средств возможен только в том случае, если вас отчислили, или же если вы отказались от обучения по уважительной причине, то взыскание будет осложнено;
Вы можете подать исковое заявление в суд, на основании которого будет рассмотрено ваше конкретное дело и будет принято решение, которое касается возможности взыскания средств. Если суд придет к решению, что учебное заведение обязано вернуть вам средства, то средства в течение четко установленного периода времени будут перечислены вам на счет.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Анна!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.