Подскажите, что можно сделать в такой ситуации?

Здравствуйте, мой бывший молодой человек на протяжении года занимал у меня деньги. К сожалению, расписок нет, но в переписке все доказательства долга есть, а накопилось 250 тысяч, из которых за целых полтора года он отдал 9 тысяч. Подскажите, что можно сделать в такой ситуации?

, Мария Заболотская, г. Иркутск
Михаил Серов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Закон на Вашей стороне.

Вам необходимо написать МЧ претензионное письмо с требованием вернуть сумму денег в установленный срок (7 дней является разумным) в случае отказа — подготовить и обратиться с иском в суд.

При этом в вашей ситуации самое главное — это придать законную силу имеющимся у Вас документам:

1. Документы, подтверждающий получение денег МЧ (расписка, если получал наличность; справки о соотвесвующих банковских транзакциях, если операции осуществлялись электронно)  .

2. Документы, формирующие основание сделки, а именно, что деньги не подарены, а переданы в долг. Здесь самая большая проблема, чтобы придать переписке юридическую силу, вам необходимо заверить ее нотариально, после чего, у МЧ не останется возможности юлить и утверждать, что деньги были ему подарены.

3. В суде потребовать установления судебного штрафа (аналог неустойки) за неисполнении соответствующего судебного решения о возврате денег, взыскать деньги за незаконное пользование денежными средствами, которое возникнет после того, как истекут 7 дней с даты Вашего требования о возврате соотвесвующих денежных средств, если иное не следует из ваших договорённостей.

Если информация, изложенная в настоящем ответе, оказалась полезной для Вас, прошу оставить отзыв.

Желаю Удачи!

Мария Заболотская
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ, но есть уточнения. Часть денег действительно давалась наличными, однако ни о какой расписке речи не было, потому что накопилось это все небольшими суммами, самая большая сумма была 90тыс за раз, но и она была отдана наличными