Если да, как мне получить заверить согласие брата у нотариуса, какие документы нужны?

Нужно прописаться в квартире, у квартиры в данный момент 3 собственника. Нужно ли согласие всех собственников (мой брат и родители) для того чтобы я прописался? Если да , как мне получить заверить согласие брата у нотариуса, какие документы нужны?

, Дмитрий, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В силу ст. 247 ГК РФ, любые действия в отношении объекта, находящегося в долевой собственности, должны осуществляться по соглашению всех собственников. Таким образом, если все собственники не смогут прийти в паспортный стол, что бы выразить свое согласие на вашу регистрацию по месту жительства, то, такие собственники могут оформить согласие у нотариуса. Для этого понадобится паспорт того, кто обращается к нотариусу, ваши паспортные данные и копия документа на квартиру (оригинал не обязателен). Далее, вы берёте эти согласия и идёте регистироваться по месту жительства. Ваше присутствие у нотариуса  не нужно, к нотариусу идёт только тот собственник (собственники) от которого нужно согласие.

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Постановка и снятие с регистрационного учета осуществляется на основании административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», который утвержден Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984. С данным приказом можно ознакомиться по ссылке. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_295702/

В п. 49 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 №984, приведен Исчерпывающий список документов, которые представляет гражданин для получения услуги — регистрация по месту жительства установлен п. 49 данного приказа.

Свидетельство о регистрации права собственности либо выписка из ЕГРН не являются обязательными для предоставления документами. Их обязаны запросить в порядке межведомственного взаимодействия у Росреестра, но могут быть предоставлены по желанию заявителя.

Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости) (если собственник несовершеннолетний в возрасте до 14 лет, согласие предоставляет законный представитель).

В случае вселения в комнату или в жилое помещение, находящиеся в общей долевой (совместной) собственности нескольких граждан требуется личное присутствие всех собственников на приеме.

Если собственник присутствовать лично на приеме не может, то допустимо предоставление нотариально удостоверенного согласия. К нотариуса необходимо обратиться с документом удостоверяющий личность и документами, подтверждающими собственность на жилье.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, нужно согласие каждого из сособственников квартиры в силу Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Они либо лично приходят с Вами на подачу  документов либо тот кто не может, у натариуса оформляет свое согласие. Требуется его  паспорт, Ваши паспортные данные и выписка из ЕГРН.