Здравствуйте, я был комиссован со срочной службы спустя 3 месяца после призыва

Здравствуйте, я был комиссован со срочной службы спустя 3 месяца после призыва. Был мобилизован и отправлен в зону СВО. Законно ли это?

, Алексей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Алексей!

Категория какая здоровья? Если — Д, то не законно. Если В — надо обжаловать призыв в судебном порядке. есть уже такие решения судов.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Алексей
Клиент, г. Москва
Уволен со статьей 51 пункт 1, подпункт Г

Вы признаны ограниченно годным. категория В. со срочки вас уволили обоснованно.

Призыв — в принципе законен. Но есть ряд судебных решений, которыми факты призыва с категорией В признаны незаконными и приказы о призыве на мобилизацию отменены.