Добрый день, Беспокою по вопросу займов физическим лицам, В 2017году, май месяц, я обратилась в ООО Миг кредит

Добрый день,Беспокою по вопросу займов физическим лицам ,В 2017году ,май месяц, я обратилась в ООО Миг кредит для оформления потребительского займа в сумме 30 000 рублей.По независимым от меня обстоятельствам я не смогла выплатить остаток долга 18 000 рублей.29 июля 2017 года,В 2018 году по договору цессии ООО Эверест обратилось в суд.был судебный Приказ о взыскании суммы 60 000 рублей,который(приказ) был отменен 21 сентября 2018 года по моему заявлению о возражении относительно Приказа о взыскании с меня суммы в 60 000 рублей.После отмены Приказа впоследствии приходили Письма от разных юридических коллекторских лиц о требовании погашения долга.,что и продолжается до сих пор.Подскажите,пожалуйста,применима ли к моей ситуации статья о пропуске исковой давности в три года и какие мои дальнейшие действия? С уважением,Ольга.

, Оля Олия, г. Ростов-на-Дону
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Оля!

Да, вы можете заявить о пропуске кредитором срока исковой давности. При этом в Вашей ситуации при исчислении срока исковой давности следует обратить внимание на срок действия потребительского кредита, а также на то, что был перерыв срока исковой давности, связанный с обращением кредитора в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.

Заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности вы можете в суде, если кредитор обратится в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности. На данный момент, каких-либо действий предпринимать не стоит, ждите, когда кредитор обратится в суд.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина