Вопрос отозван

Есть ли какие-то особые требования к таким доверенностям?

Моя жена гражданка Украины, у нее есть квартира (владение более 5 лет), которую она хочет продать в России удаленно. У украинского нотариуса жена может оформить генеральную доверенность на мою мать, гражданку РФ, которая находится в России и та сможет оформить по ней сделку. Естественно доверенность будет на украинском языке и в РФ нужно будет сделать нотариально заверенный перевод.

Вопросы:

1. Есть ли какие-то особые требования к таким доверенностям? Что необходимо указать в такой доверенности украинскому нотариусу, чтобы в последствии, после перевода она была действительна в РФ.

2. Я знаю, что сейчас если резидент покупает недвижимость у нерезидента, государство которого Россия включила в список недружественных, то деньги от сделки нужно зачислять на счета типа «С». В случае если продажа идет по генеральной доверенности можно ли получить деньги на обычный счет матери?

3. Квартира была подарена, но находится в собственности более 5 лет, какие налоги будет необходимо заплатить?

Спасибо!

Уточнение от клиента
Если консультация предполагает ответ только на 1 вопрос, то 2-й вопрос приоритетный и ответ нужен именно на него.
, Ярослав, г. Москва
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! Каких то особых требований к доверенностям такого типа нет. Нотариус должен подробно указать весь спектр полномочий доверенного лица.

Указами Президента РФ от 1 и 5 марта № 81 и № 95 на территории страны установлен особый порядок осуществления резидентами сделок с недвижимостью с участием лиц иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении России. Физические лица, связанные с недружественными государствами, могут совершать сделки купли-продажи недвижимости с резидентами РФ.

Осуществление резидентами сделок, влекущих за собой возникновение права собственности на недвижимое имущество, отчуждаемое (например, продажа) физическим лицом из недружественных стран при условии зачисления денежных средств по таким сделкам (операциям) на счет типа «С»

Счет типа «С» может открыть только иностранец (нерезидент РФ).

В настоящий момент счет типа «С» можно использовать для сделок с иностранцами (гражданами и юридическими лицами из «недружественных» стран), без получения специального разрешения подкомиссии Министерства Финансов РФ.

Правила открытия счета типа «С» и дальнейшего его использования регламентированы Решением Совета директоров Банка России об установлении режима счета типа «С» для целей исполнения обязательств резидента перед нерезидентом, установленных в указе Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 года № 95 «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами».

В данных случаях участники сделки могут сразу обратиться с пакетом документов на регистрацию в Росреестр без предоставления дополнительных разрешений на совершение сделки.

Таким образом, продажа по доверенности возможна без ограничений.

Однако счет должен быть открыт на собственника квартиры, то есть на Вашу супругу. Покупатель не захочет переводить деньги не собственнику жилья.

Что касается налога, то тут все просто, с 1 января 2019 года нерезиденты РФ не платят НДФЛ при продаже имущества, находившего в собственности более минимального срока владения (три года или пять лет), что как раз является вашим случаем.

Ярослав
Клиент, г. Москва
Владимир, спасибо. Хочу уточнить, а если жена (нерезидент) доверяет продажу квартиры гражданину РФ по генеральной доверенности, деньги все равно должны перечислятся на счет «С»? Просто у жены есть и обычный счет в банке.