Здравствуйте, подскажите пожалуйста по каким документам можно покупать алкоголь, мне отказали по водительскому удостоверению

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по каким документам можно покупать алкоголь , мне отказали по водительскому удостоверению

, Андрей, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Андрей!

Согласно статье 16 федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»:

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти...

Согласно Перечню, указанному выше и утвержденному приказом Минпромторга России от 31 мая 2017 г. N 1728 водительское удостоверение относится к их числу.

Тем самым, отказ неправомерный.

С уважением,

Артем Гагикович!