Можно ли уменьшить налог на прибыль от продажи?

Продал квартиру. После покупки не прошло 3года.разница в купле/продаже-1600000. В этом же году взял ипотеку на строительство дома. Можно ли уменьшить налог на прибыль от продажи?

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в купле/продаже-1600000. В этом же году взял ипотеку на строительство дома. Можно ли уменьшить налог на прибыль от продажи?

 Александр, добрый день! Налоговая база от продажи недвижимости определяется либо от цены продажи либо, если она ниже 70% кадастровой стоимости — от 70% кадастровой. ( ст. 214.10 НК РФ). Налоговую базу можно, во-первых, уменьшить на расходы на приобретение проданного имущества, во-вторых заявить налоговый вычет на покупку жилья в размере до 2 млн. на человека ( п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ). По сути речь об учете одних и тех же расходов но в составе разных налоговых вычетов. В Вашем случае если продавали не ниже 70% кадастровой второй вычет полностью покроет разницу в цене, но необходимо будет до 30 апреля следующего за продажей года подать декларацию 3-ндфл приложив подтверждающие расходы документы.

Александр
Клиент, г. Москва
Я уже получал налоговый вычет за приобретение жилья в 2010году

 тогда только учесть расходы. Еще один вариант избежать налога в данной ситуации связан с наличием двух несовершеннолетних детей. Если их нет — то только учесть расходы на покупку проданного объекта недвижимости.