Что нужно сделать для того, чтобы он не притендовал на кредит и ипотеку?

Здравствуйте. Подскажите, у нас автокрелит и ипотека. Решили развестись с мужем. Что нужно сделать для того, чтобы он не притендовал на кредит и ипотеку?

, Елена, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Ничего Вы сделать не сможете. На данное имущество Вы имеете равные права, и он имеет полное право при разделе имущества просить половину от стоимости выплаченного по кредиту.

В данном случаи, только добровольное соглашение о разделе имущества возможно, но если его воли нет, то ничего сделать не получится.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Елена
Клиент, г. Москва
Он согласен на то, чтобы не притендовать на это имущество
Елена
Клиент, г. Москва
Что мне нужно предпринять, чтобы задокументировать его отказ?