Имущество нажитое в браке является совместным

Здравствуйте! Мы с супругой 16 лет в браке. Её мама оформила 12 лет назад дарственную на участок (ПМЖ). И мы совместно с женой построили 10 лет назад на нем дом. Все документы на дом оформленны на жену. В свидетельстве на дом указана она. Имущество нажитое в браке является совместным. Вопрос: Можно ли изменить свидетельство на дом чтобы там было указано что мы собственники оба в равных долях?Спасибо.

, Анатолий, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анатолий!

Для определения доли в совместно нажитом имуществе произведите раздел имущества. При отсутствии спора это можно сделать через заключение соглашения о разделе совместно нажитого имущества. Соглашение будет основанием для регистрации за вами права на ½ дома. При отсутствии согласия – вопрос решается в судебном порядке.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина