Если гражданин Украины, потерял сейчас паспорт на территории РФ, а домой вернуться не может так, как он из

Если гражданин Украины, потерял сейчас паспорт на территории РФ, а домой вернуться не может так, как он из Сумской области , что ему делать и более, того, как ему получить гражданство РФ, не выезжая из России?

, Игорь, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Так, даже если бы Вы не потеряли паспорт, то выехать сейчас нет никакой возможности.

 как ему получить гражданство РФ, не выезжая из России?

Написать заявление на получение статуса беженца в региональном отделении МВД. Руководствоваться нужно Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1 «О беженцах»

Статья 3. Признание лица беженцем

7. Правовое положение лица, прибывшего на территорию Российской Федерации с намерением ходатайствовать о признании беженцем и признанного недееспособным, определяется в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.