Как говорил президент РФ в обращении к ноароду по поводу повышения п

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу назначения пенсии моей маме 1967года рождения.

Моя мама воспитала 3х детей. Всю жизнь работала в совхозе пока он не развалился. И вот когда ей исполнилось 55лет ,она решила обратиться за пенсией. Ей отказали ,сказав что по поводу пенсии может обратиться только в 57.

Повышение пенсионного возраста поэтапное , женщины 1967года выходят на пенсию в 2024году,(как раз маме будет 57), Вопрос,: 3е детей , разве не являються причиной выйти на пенсию на три года раньше т.е. в 55лет ???как говорил президент РФ в обращении к ноароду по поводу повышения п.в.

, Оксана, г. Ижевск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С тремя детьми можно выйти раньше чем другие не в 60 лет,  а в 57.  Ст  32 закона о страховых пенсиях от 2013 г.

Без льготы 1967 гр выходит на пенсию в 59 лет

1.2) женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;