Могу ли я вступить с семнадцатилетней девушкой в брак Так как мне 19 без согласия родителей

, Витя, г. Иркутск
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! По закону заключить брак с лицом, достигшим 16 лет возможно по уважительной причине и с разрешения органа местного самоуправления. Субъектами РФ могут быть установлены порядок и условия, при которых разрешено вступление в брак до 16 лет с учетом особых обстоятельств.

    Семейное законодательство РФ предусматривает возможность снижения брачного возраста на два года, то есть до 16 лет.

      Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления.

     К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др.

     Согласия родителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется.