И нужна ли для этого электронная подпись?

Нужно прикрепить заявление о замене стороны в исп. производстве(замена истца) в системе Мой Арбитр. Зарегистрировалась в системе, но не могу найти, как к уже идущему делу присоединить заявление и нового участника. И нужна ли для этого электронная подпись?

, София Ямная, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

София, здравствуйте!

Нужна аккредитация или варификация или ЭЦП, она  указывает что подпись ваша, она должна указывать что вы именно то лицо, что вы подписали документ.

Это именно ваше  волеизъявление.

Согласно Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи», статья 6. «Условия признания электронных документов, подписанных электронной подписью, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью»:

Информация подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе.

В связи с чем, если вы подписали ЭЦП, которое зарегистрировано, например порталом Госуслуг, то у вас это получится.

Запись можно подтвердить в администрации муниципального образования, ПФР, ФНС, через банк и т.п.

С уважением.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Насколько я понимаю речь идет о процессуальном правопреемстве (ст. 48 АПК РФ).

Если так, то желательно, чтобы заявление было подано участником процесса, который уступил Вам свои права.

Зарегистрировалась в системе, но не могу найти, как к уже идущему делу присоединить заявление и нового участника.

1. Заходите на https://my.arbitr.ru/#index

2. В графе «документы по делам» выбираете «заявления и ходатайства».

3. Вводите номер дела, нажимаете на поиск (лупа), после чего выбираете «новый участник» и вводите все необходимые данные и нажимаете «далее».

4. Выбираете «Замена участников дела, правопреемство, свидетели, отводы, присоединение к требованию», и в этой графе: «Заявление о процессуальном правопреемстве» и нажимаете «далее».

5. Выбираете необходимый суд (суд первой инстанции) и нажимаете «далее».

6. Заполняете поля (исх. номер (можно любой поставить), дату, подписантов) и загружаете само заявление и приложения к нему и нажимаете отправить.

7. Подтверждаете введенные данные и отправляете документы в суд.