Или уже никаких вариантов нет?

Доброго времени суток ! Что можно сделать . Обнаружила только сегодня у себя в госуслугах Судебный приказ о взаскании сфо ф-капитал . В 2008 году брала Кредит в банке траст , прочитала в интернете что фсо капитал занимается долгами Траста. С 2009 года я вообще не получала ни звонков ни сообщений из банка и коллекторов об этом кредите. Я уже даже и забыла о том что когда-то что то там брала . Сроки естественно я все пропустила так как судебное было аж в Марте 2022. И теперь ввели ограничение на продажу машины . Что то можно сейчас с этим ,сделать ? Или уже никаких вариантов нет ?

, Юлия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

сроки естественно я все пропустила так как судебное было аж в Марте 2022. И теперь ввели ограничение на продажу машины. Что то можно сейчас с этим, сделать? Или уже никаких вариантов нет ?

Добрый день!

 Можно предпринять попытку отмены судебного приказа, и как следствие, прекращение исполнительного производства.

Так, Вы вправе подать возражения относительно исполнения судебного приказа мировому судье одновременно с заявлением о восстановлении срока подачи этих возражений на основании ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

И если мировой судья признает причины уважительными и восстановит срок, то отменит судебный приказ на основании ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можно попробовать восстановить срок на подачу возражений на исполнение приказа

В данном случае надо подавать заявление об отмене судебного приказа по основаниям ст. 128-129 ГПК РФ

В частности:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если прошло более 10 дней дней, то надо будет подавать заявление о восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Начинайте с отмены судебного приказа. Пишите в тот же суд который вынес приказ заявление на его отмену и сразу заявление на восстановление срока. Пишите в заявлении что ничего не получали, с суммой долга не согласны.  Когда судья приказ отменит пойдете к приставу он арест с авто снимет.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129 ГПК. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

1. Подайте возражения на судебный приказ мировому судье, который его вынес. Согласно ст.128 ГПК РФ возражения могут быть поданы в течение 10 дней со дняполучения копии судебного приказа. Если она Вам мировым судьей не направлялся, срок теччь не начал. О порядке исчисления сроков, самой подаче возражений,  см. разъяснения в п.30 — п.34 Постановления Пленума Верховного суда №62  от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Если копия судебного приказа Вам направлялась ранее, то следует также ходатайствовать о восстановлении срока на подачу судебного приказа, обосновав их пропуск уважительными причинами. (ст.112 ГПК РФ).

2. Кроме того, подайте судебному приставу ходатайство об отложении исполнительных действий на основании ч.1 ст.38 и ст.50 ФЗ «Об исполнительном производстве». Судебный пристав вправе (но не обязан) это сделать на срок до 10 дней. Этого времени Вам хватит, чтобы решить вопрос с отменой судебного приказа.

3. В случае отмены судебного приказа получите у мирового судьи определение об отмене, приставу подайте ходатайство о прекращении исп.производства на основании п.4 ч.2 ст.43 ФЗ Об исполнительном производстве, к ходатайству приложите копию определения об отмене.