Здравствуйте мне досталась квартира от покойного отца квартира приватизирована и там имеется долг тысяч 300

Здравствуйте мне досталась квартира от покойного отца квартира приватизирована и там имеется долг тысяч 300,дом под снос я несовершеннолетний единственный владелец,как раз перед расселением дома мне исполнится 18 лет.(до расселяют следующией зимой) и вместо квартиры дают компенсацию,но я боюсь она будет такая что на нее нечего не купишь,хотелось бы что бы дали квартиру,можно ли что то сделать?

, Семён Terf, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Семён!

Информации в вашем сообщении не достаточно для корректного ответа, нужно смотреть документы. Пока можно сказать только следующее.

Если право собственности Вашего отца на квартиру было зарегистрировано в ЕГРН после признания дома аварийным, то по закону полагается только выплата компенсации по рыночной цене. Орган местного самоуправления может, но не обязан предлагать другое жилое помещение.

я боюсь она будет такая что на нее нечего не купишь

 об этом следовало думать Вашему отцу, когда он приватизировал квартиру.

хотелось бы что бы дали квартиру, можно ли что то сделать?

 без согласия муниципалитета — ничего.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Семён Terf
Клиент, г. Нижний Новгород
приватизировал квартиру до признания дома аварийным

Как я уже сказала, надо смотреть документы, поскольку имеют значения отдельные нюансы. Однако, они в основном касаются размера возмещения. Но принудить муниципалитет к предоставлению иного жилого помещения нельзя, если муниципалитет не согласен. Если бы квартира была в соцнайме, тогда должны были бы предоставить другое жилье, но поскольку она в собственности, то есть право только на компенсацию.