Здравствуйте, въехал в Россию через Белорусь(из Минска на самолёте в Москву), штамп въезда в Россию стоит в

Здравствуйте, въехал в Россию через Белорусь(из Минска на самолёте в Москву) , штамп въезда в Россию стоит в паспорте, миграционную карту не выдали, приехал на учебу, и с сентября пытаюсь восстановить миграционную карту, к сожалению безуспешно, сейчас планирую выехать из РФ, не возникнут ли сложности с выездом и возращением на обучение?

, Михаил, г. Москва
Дарья Максименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил.
Отсутствие миграционной карты — это нарушение миграционного законодательства. За это грозит штраф от 2000 до 5000 Р,  могут депортировать из страны.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 25.9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства при въезде в Российскую Федерацию обязаны получить и заполнить миграционную карту. Миграционная карта подлежит сдаче (возврату) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при выезде иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации.

Статья 25.10. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.