Здравствуйте, я контрактник доброволец, после двух месяцев службы в спец операции на Украине заболел

Здравствуйте,я контрактник доброволец, после двух месяцев службы в спец операции на Украине заболел пневмонией, проходил лечение в Луганске, Белгороде, потом отправили в Москву, где и нашли у меня ещё и гепатит с, которого у меня никогда не было,я сам медик со стажем,я в шоке,могу ли я продолжать службу,хотя меня ВВК признала годным и даже отпуск по болезни не предоставили,я же всё это заработал во время СВО,положены ли мне льготы или компенсация.Спасибо.

, Клиент, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Для военнослужащего по контракту определяющее значение в этом плане имеют результаты военно-врачебной комиссии. Если ВВК не нашла связи заболеваний с военной службой и оснований для признания военнослужащего не годным к службе по состоянию здоровья, рассчитывать на увольнение либо выплаты компенсаций не приходится — надо добиваться более тщательного обследования, повторной ВВК, в том числе и через суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Клиент!

В первую очередь у вас будет военная травма, если вам удастся в суде доказать, что она возникла на службе. Все иные варианты вряд ли получатся, так как ни военная прокуратура ни тем более командование не будут в этом разбираться.

Согласно п.94 положения о ВВК к военной травме относят

94. Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:

а) «военная травма»:

если заболевание вирусным гепатитом, синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИДом) или ВИЧ-инфицирование возникло у освидетельствуемого в период нахождения на лечении вследствие хирургического вмешательства (медицинской манипуляции), а у освидетельствуемого из числа медицинских работников — вследствие ранения, полученного при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

Категорию вам ставят В согласно ст.1 Расписания болезней. С такой категорией вас не уволят.

Если признают, что вы получили военную травму — то должны составить справку об этом, а вы подать рапорт командиру. Он должен составить приказ о выплате вам как за военную травму 3.000.000 рублей.

Но как вы видите, вам даже справки не дали. Поэтому нанимайте юриста и обращайтесь в суд в порядке КАС РФ — на это у вас 3 месяца с момента ВВК.

Если же вирус у вас был на момент прохождения мобилизации — вы можете оспорить призыв.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.