Приветствую, Отслужил контракт 3 года, 21 января 2023 года заканчивается контракт, могу ли я уволиться в связи с последними событиями "СВО"?

Приветствую, Отслужил контракт 3 года , 21 января 2023 года заканчивается контракт, могу ли я уволиться в связи с последними событиями «СВО»?

Еще получил ранение «Закрытый осколочный перелом 2 пястной кости левой руки» Пологается ли мне выплата и если да , то как можно получить ее? Заранее спасибо !

, Дмитрий, г. Владикавказ
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Уволиться не получится, все контракты продляются на период до окончания периода мобилизации.

В настоящее время только три основания увольнения осталось в силу Указа Президента РФ от 21.09.2022 №647, это:

1. Предельный возраст пребывания на военной службе.

2. Осуждение к лишению свободы.

3. Признание не годным к военной службе.

Ссылка на Указ www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=PBjPeRTQHKJpx8oP&cacheid=244C1AB382AD3B84F25107FA6FCF3BC1&mode=splus&rnd=u3RUuw&base=LAW&n=426999&dst=1000000001#gUf2lRTUqDwmZct61

Не годным к военной службе по указанному Вами ранению полагаю Вас не признают.

Выплата за ранение Вам положена на основании Указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98
(ред. от 06.06.2022) «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей».

Надо получить справку из госпиталя и от командира части и подать рапорт командиру же части на выплату за ранение.

С уважением!  Г.А. Кураев

Порядок получения выплаты за ранение по ссылке

Приложение
к приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 22 апреля 2022 г. N 236

ПОРЯДОК
НАЗНАЧЕНИЯ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННЫХ ВЫПЛАТ,
УСТАНОВЛЕННЫХ УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТ 5 МАРТА 2022 Г. N 98 «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ
ГАРАНТИЯХ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ЛИЦАМ, ПРОХОДЯЩИМ СЛУЖБУ
В ВОЙСКАХ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ», В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=PBjPeRTQHKJpx8oP&cacheid=0181E4DA04B8EB85360434EA6B285EF0&mode=splus&rnd=u3RUuw&base=LAW&n=422949&dst=1000000001#J452mRTsMrofyLoz

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службу только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

На основании этого, контракт продолжает действие до момента пока не будет принят Указ об окончании мобилизации или внесены какие либо изменения .