У него есть двое сыновей от первого брака, мой сын от второго брака и сейчас он живёт с девушкой, у них общий сын

Добрый день.

Меня интересует, как можно лишить отца родительских прав.

У него есть двое сыновей от первого брака, мой сын от второго брака и сейчас он живёт с девушкой, у них общий сын.

Он платит алименты.

Если я официально откажусь от алиментов, он не будет помогать материально, в таком случае его можно лишить прав?

, Мария, г. Краснодар
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Мария!

Отказать от алиментов нельзя, т.к. алименты предназначены ребенку. Забрать исполнительный можно, но в таком случае вины отца в злостном уклонении от уплаты алиментов не будет. Соответственно, лишить родительских прав по этому основанию навряд ли получится.

Лишение родительских прав возможно:

— при наличии задолженности по алиментам (злостное уклонение)

— при злоупотреблении родительскими правами

— при наличии жёсткого обращения с детьми

— если родители являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— если родители совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Сергей Красняков
Юрист, г. Москва

Нет не получится если платит алименты не алкаголик и не преступник