Была договоренность в переписке в соц сети в вк что человек разработает минусовку, переведены деньги на банк

Была договоренность в переписке в соц сети в вк что человек разработает минусовку, переведены деньги на банк карту, в итоге человек отказался от работы и деньги не возвращает сославшись что я испортил ему настроение тем что сказал что ранее такие работы дешевле заказывал. Деньги не возвращает и пишет оскорбления. Можно ли его привлечь к ответственности чтоб вернул деньги за неоказанную услугу плюс за оскорбления в сети если он житель Казахстана? И смотреть право рф или кз?

, Сергей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.

Сергей
Клиент, г. Москва
Напишу вам два положительных отзыва если подскажете больше по сути — оскорбления в соц сети — эту норму против гр казахстана можно будет применить или нет? И как это правильнее тоже через суд кз делать? Он физикБлагодарю за первый ответ